Четверг, 28.03.2024, 14:45 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

sbc
8 (343) 207-53-70
(пн - пт, 10:00 - 18:00)

Logo

Главная
Выбор языка
Мы в соцсетях
Вступить в группу   Подписаться на канал   Вступить в группу   Mastodon
Меню сайта
Категории раздела
Акцентологический практикум [10]
200 слов-трудностей в словосочетаниях.
Автолёт [10]
Анонс телепередач [10]
Астропрогноз [10]
Билет на аэроэкспресс [10]
Выставка машин [10]
Галерея Red October [10]
Катаклизмы [10]
Приют для животных [10]
Российская медицина [10]
Русский дом [10]
Ураган [10]
Черепахи [10]
Поиск
Наш опрос
Какие месяцы в году Вы готовы посвятить дополнительному образованию?
Всего ответов: 19
Статистика
Яндекс.Метрика
Партнёры
Active Search Results Бизнес-тренинги и семинары на Все Тренинги .ру


22:02
Темп 04
 

Для начала чтения нажмите "Start count"
  
Учёные предрекли Земле катаклизмы

 
Количество углекислоты в атмосфере превысило допустимый рубеж, теперь изменение климата неизбежно.
 
Катастрофическое изменение климата на Земле неизбежно. Группа ученых из США, Великобритании и Франции установила, что концентрация углекислого газа в атмосфере перешагнула «точку невозврата» и теперь даже резкое сокращение выбросов не сможет уберечь население Земли от глобальных катаклизмов. Сейчас, уверяют эксперты, человечество ещё в силах сократить степень последствий климатических изменений, но скоро и эта возможность может исчезнуть.
 
Неутешительные прогнозы относительно будущего Земли были опубликованы в одной из статей Open Atmospheric Science Journal. Исследователи из США, Франции и Великобритании пришли к выводу, что изменение климата на Земле неизбежно, поскольку углекислота уже достигла опасной концентрации.
 
Человечество неминуемо столкнется с расширением пустынь, снижением урожаев, исчезновением горных ледников, которые обеспечивают водой сотни миллионов людей, и другими природными бедствиями, считают учёные.
 
Сейчас, говорит ведущий автор исследования Джеймс Хансен из Колумбийского университета, человечество еще в силах сократить степень последствий климатических изменений, но уже в скором времени и эта возможность может исчезнуть.
 
Чтобы приостановить глобальное потепление, концентрация углекислоты должна быть снижена до трёхсот пятидесяти частей на миллион. Сейчас её уровень составляет триста восемьдесят пять частей на миллион и увеличивается на две миллионные доли в год. Основные причины — сжигание ископаемого топлива и вырубка лесов, передает РИА «Новости».
 
«Очевидно, что сегодня главным фактором, влияющим на климат, является индустриальная цивилизация. Невежество и отрицание в этой ситуации могут сделать трагические последствия неизбежными», — пишут исследователи.
 
С этими выводами согласны и российские эксперты. Руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин со ссылкой на прогнозы Росгидромета заявил, что число опасных гидрометеорологических явлений в России удвоится уже в течение ближайших десяти лет.
 
«Конечно, мы надеемся, что в две тысячи восьмом — две тысячи девятом годах будет некое снижение, и это будет пилообразный процесс. Тем не менее, прогноз настораживает», — сказал руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России.
 
По словам Алексея Кокорина, изменение климата повлияет на нехватку пресной воды, недостаток продовольствия и рост числа различных заболеваний.
 
Главной стратегией в борьбе за благоприятный климат должно стать не столько восстановление лесов и прочие меры, связанные непосредственно с экологией, сколько коренное преобразование энергетики, уверены эксперты.
 
По мнению экологов, уже сейчас нужно сокращать вредные выбросы в атмосферу на двадцать пять — сорок процентов, другого способа спасти планету нет.

Оксана БОЙКО,
Газета ВЗГЛЯД
19 ноября 2008 г., 17:06
Категория: Катаклизмы | Просмотров: 723 | Добавил: trainer | Рейтинг: 0.0/0

© Школа бизнес-коммуникаций. Тел.: 8 (343) 207-53-70
Copyright MyCorp © 2024